トップページ > 音楽コンクール

ウィーンオペレッタコンクール

第6回 ウィーンオペレッタコンクール

ウィーンオペレッタコンクールは、お陰様で今年6回目を迎えます。今回は審査員に振付家の川西清彦さんをお迎えして、台詞と共にプロフェッショナルにおいて、身体表現の審査もいたします。
 オペレッタは歌・踊り・芝居の三拍子が整ってこそと考えております。勿論、歌唱へのこだわりは他でもありません。総合的な観点で審査をしたいと思っておりますので、皆様のレパートリーの中からお好きな曲を思い切り表現して下さい。そして、訳詞の事、楽譜など提供出来ますので、オペレッタ座までお気軽にお尋ねください。
 オペレッタを愛する方々のご参加を心よりお待ちしております。皆様と一緒にオペレッタを楽しみましょう!

                     ウィーンオペレッタコンクール実行委員長 黒田 晋也


              大阪予選通過者発表

第6回ウィーンオペレッタコンクール大阪予選は8月13日(日)、YOSHU ホールにて開催され、下記の通り予選通過者が決定いたしました。

アマチュア部門一般  小笠原尚子 以上。


■応募規定
部   門 プロフェッショナル部門・アマチュア部門(一般・シニア、アンサンブルも可)
応 募 資 格 オペレッタを愛する全ての方々(ドイツ・フランスオペレッタも可)
      [プロフェッショナル部門]年齢制限なし           
      [アマチュア部門一般]満65歳未満(本選日現在)       
      [アマチュア部門シニア]満65歳以上 上限無し(本選日現在)
      ※65歳以上でも一般で参加することも可能です。
日時・会場 《予選》東京=2017年9月24日(日) 於南大沢文化会館交流ホール
           大阪=2017年8月13日(日)YOSHUホール
      《本選》東京=2017年10月22日(日) 於南大沢文化会館主ホール
審 査 員 ★東京予選・本選
      市川倫子(声楽家・東京音楽大学名誉教授) 久岡 昇(声楽家・元国立音楽大学教授)
      西 義一(声楽家・文教大学名誉教授) 齊藤忠生(声楽家) 
      小林晴美(声楽家・武蔵野音楽大学講師) 川西清彦(振付家)
      榎本 潤(ピアニスト・国立音楽大学講師) 山中聡子(ピアニスト) 
      今野耕作(日本エッセイスト・クラブ会員)       
      ★大阪予選       
      牧村邦彦(指揮者・大阪芸術大学客員教授) 
      三谷結子(声楽家・ウィーンプライナーコンセルヴァトリウム講師) 
      山中聡子(ピアニスト)
      《あなたも審査員》
       ※今回から聴衆者賞を設ける事になりました。コンクールにご来場いただいた
        お客様も審査員としてご参加いただけます。奮ってご参加ください。
発表演奏会 両部門入賞者及び入選者発表演奏会
      2018年1月28日(日)於 Hakuju Hall
賞   等 [プロフェッショナル部門]
      第1位 賞状・賞金50000円、東京・ウィーン間往復航空券
          並びにフォルクスオーパーご招待(オプションでレッスン受講可)
      第2位 賞状・賞金50,000円
      第3位 賞状・賞金30,000円
      入 選 賞状(若干名)       
      最優秀伴奏者賞 賞状・賞金30,000円        
      [アマチュア部門(一般・シニア)]       
      第1位 賞状・賞品 / 第2位 賞状・賞品 / 第3位 賞状・賞品 入選 賞状(若干名)
      特別賞 賞状(若干名) 
審 査 料 [プロフェッショナル部門] 予選15,000円 本選18,000円
      [アマチュア部門(一般・シニア)] 予選12,000円 本選15,000円
              (アンサンブルの場合、予選1人6,000円 本選1人7,500円)
応 募 期 間 東京予選 2017年7月10日(月)〜9月4日(月)消印有効      
      大阪予選 2017年6月12日(月)〜7月31日(月)消印有効

第6回募集要項PDF 募集要項及び申込書のPDFファイルはこちらよりダウンロードできます。
     ※正式な募集要項(印刷物)をご希望の方はこちらからご請求ください。  
第6回参加申込書PDF
 現金書留で申込の際の申込用紙。プリントアウトしてご使用ください。  
第6回参加申込(大阪予選)フォーム お申し込み受付は終了いたしました。。
第6回参加申込(東京予選)フォーム 9月4日までご利用いただけます。



             ★★★ 《オペレッタ講習会》 ★★★
     選曲、歌唱法、伴奏法を歌手、ピアニスト、指揮者がアドバイスいたします。
               主催:二期会オペレッタ研究会

 このオペレッタ講習会の目的はより広くオペレッタを知っていただく事です。曲の紹介、ヴィーナーワルツの捉え方、リズム、テンポ、言葉の扱い、更にダンスからお芝居までオペレッタを歌う為の基礎的な事をレッスンいたします。声楽家として活動している方、アマチュアとして声楽を習っている方、オペレッタに興味をお持ちの方、是非ご参加ください。
 コンサートサロン「木もれび」での講習会は、特にピアニストにお薦めです。同じ三拍子と言ってもJ.シュトラウス、レハール、カールマンではその様式感が違います。音楽の骨格を作るのはピアニストです。その他、伴奏についても丁寧に指導します。

                    《講 師》
☆東京・千葉・茨城
黒田晋也(声楽家)、西 義一(声楽家)、小林晴美(声楽家)、榎本 潤(ピアニスト)
山中聡子(ピアニスト)、金井 信(ピアニスト)
☆大阪・名古屋
牧村邦彦(指揮者)、三谷結子(声楽家)、山中聡子(ピアニスト)

                   《会場・日時》   
〈関東地区〉   
★東京二期会 第3スタジオ(千駄ヶ谷) 
       @4/29(土・祝)13:00〜17:00 A5/28(日)11:00〜17:00
       B6/25(日)11:00〜17:00   C7/9(日)11:00〜17:00        
       D8/13(日)11:00〜17:00   E8/26(土)11:00〜17:00
★ヴィーナーシュトゥーべ(西東京市 田無) 
       @6/4(日)13:00〜17:00    A7/29(土)13:00〜17:00 
       B9/3(日)13:00〜17:00         
★コンサートサロン「木もれび」(千葉市・稲毛)  7/15(土)11:00〜17:00
★ヴィーナークノスペ(国分寺市) 
       @7/30(日)13:00〜17:00   A8/20(日)13:00〜17:00   

〈名古屋〉
★スタジオFiorire(名古屋市中村区) 8/12(土)13:30〜16:30

 1人40分の公開レッスン ※申込締切は講習会当日の2日前まで、聴講は当日申込でも可能です。
 受講料:歌・ピアノ各5,000円 聴講料:3,000円

《お申し込み方法》   オペレッタ講習会に申し込まれる方は、講習会申込書に必要事項を記入の上、FAXかEメールでお願いします。詳しい日程は申込締切後にお知らせします。
講習会申込書は下記よりダウンロードすることもできます。

☆オペレッタ講習会に関するお問い合わせ・お申し込み
〈関東地区〉
オペレッタ座 〒150-0042 渋谷区宇田川町12-3 ニュー渋谷コーポラス701
潟tァザーズコーポレーション内
TEL : 070-5079-1953  FAX : 042-461-8437 E-mail =liebeoperetta@yahoo.co.jp 
URL =http://liebeoperetta.org
〈名古屋〉
090-8559-4114 wienoperetta@gmail.com

オペレッタ講習会申込書PDF
 ※FAXを利用できない場合は、メールに必要事項をご記入の上ご送信ください。
ページトップへ戻る

第1回 ウィーンオペレッタコンクール入賞者及び入選者発表

■アマチュア部門

【入賞】 第1位=小島常弘  第2位=黒田行美  第3位=小林明子
 【入選】 松村和子・松山麗子・松岡礼子・菊井浩子
 【特別賞】ゲシックリッヒカイト(熟練)賞=安田 浩  
      パフォーマンス賞=秋谷寿一
      ユンゲ・トリーベ(若い芽)賞=川澄謙一

アマチュア部門受賞者と審査員


■プロフェッショナル部門

 【入賞】 第1位=(該当者無し) 第2位=村田ゆう子  第3位=大上幸子・森 朋子
 【入選】 増井めぐみ・渡辺佳子・中島実紀・肥沼諒子・上田由紀子
 【特別賞】ユンゲ・ホフヌング賞=杉山明日香  
      最優秀伴奏者賞=田中 健

プロフェッショナル部門受賞者と審査員

第2回 ウィーンオペレッタコンクール入賞者及び入選者発表

■アマチュア部門

【入賞】 第1位=面川沙織  第2位=小林明子  第3位=菊井浩子・佐分利幸江
 【入選】 松岡礼子
 【特別賞】ホフヌング賞=安田 浩  
      ウィーン賞=秋谷寿一
      シオーフォク賞=岡野久雄
      審査員奨励優秀伴奏者賞=比留間千里

アマチュア部門受賞者と審査員


■プロフェッショナル部門

 【入賞】 第1位=(該当者無し) 第2位=推屋 瞳  第3位=内山侑紀
 【入選】 砂田愛梨・森山由美子・山田紗綾香・中神奈穂子
 【審査員奨励賞】柳沼恵子・佐藤麻耶

プロフェッショナル部門受賞者と審査員

第3回 ウィーンオペレッタコンクール入賞者及び入選者発表

■アマチュア部門

【入賞】 第1位 佐分利幸江 第2位 木下  香 第3位 鈴木 敏彦
 【入選】 原田 彰子・松岡 礼子・小曽戸 恵・姫野有宇子・秋谷 寿一
 【特別賞】カールマン賞 岡野 久雄  

アマチュア部門受賞者と審査員


■プロフェッショナル部門

 【入賞】 第1位 (該当者無し)  第2位 中野瑠璃子  第3位 渡辺 佳子
 【入選】 森山由美子・茂木真由美・青柳 玲子・斎藤美穂呂
 【審査員奨励賞】森山由美子

プロフェッショナル部門受賞者と審査員

第4回 ウィーンオペレッタコンクール入賞者及び入選者発表

 ■アマチュア部門
 
【入賞】 第1位 眞木 茜 第2位 住谷リディア 第3位 野村 浩子
 【入選】 小曽戸 恵・平澤 節子・秋谷 寿一
 【審査員奨励賞】狩野 哲光・岡野 久雄  

アマチュア部門受賞者と審査員


■プロフェッショナル部門
 【入賞】 第1位 / 第2位 (該当者無し)  第3位 茂木真由美
 【入選】 中島 実紀・原 綾美・高谷みのり・由上 渓子・分玉 絢子・榊 里美

プロフェッショナル部門受賞者と審査員

第5回 ウィーンオペレッタコンクール入賞者及び入選者発表

■アマチュア部門
アマチュア部門一般
第1位 北 教之  第2位 三枝祐子  第3位 木下 香
入 選 秋谷寿一
アマチュア部門シニア
第1位 (該当者なし)  第2位 狩野哲光  第3位 岡野久雄



■プロフェッショナル部門
第1位 (該当者なし)  第2位 中道友香・辻由美子  第3位 森山由美子
入 選 野口麻衣・松尾知佳・宗田舞子・分玉絢子・大崎僚子・赤澤 舞

ウィーン関係メニュー

コンクール

出演者・共演者募集

各種ご注文

Copyright(C) Concert Agency Soleil Co.,Ltd.All Rights Reserved.