トップページ > 音楽コンクール

ソレイユ音楽コンクール

第34回 ソレイユ音楽コンクール

         第36回 ソレイユ音楽コンクール「2018年音楽現代新人賞」
              ウィーン国際音楽ゼミナール ご招待
               2018年5月12日(土)〜5月27日(日)
主催■ソレイユ音楽事務所 
後援■月刊「音楽現代」・(有)アイエスクリエイト・二番街メディカルクリニック



新進演奏家の登竜門『ソレイユ音楽コンクール』も、2018年お陰さまで36回目を迎えます。
 このコンクールは、これから演奏家として21世紀の音楽界を担うべく、優秀な新人演奏家を発掘することを目的としており、演奏活動を行う上でのワン・ステップになる様にと考えております。優秀者には賞を贈呈する他、今後の演奏活動をバックアップしてまいります。入賞及び入選された方は『ソレイユ演奏会員』として、弊社主催の各種コンサートに優先的に出演できる他、コンサートへのご招待や割引、留学、コンクール等の情報、また弊社主催のウィーン音楽セミナーや音楽ツアー、国内での公開レッスン等の割引などが受けられます。リサイタルのマネージメントもいたします。
 また第20回のコンクールよりウィーン国立音楽大学の協力により、同大学で開催される講習会にご招待しておりますが、今回も各部門第1位受賞者を「ウィーン国際音楽ゼミナール」にご招待いたします。若く優秀な新人の皆様に奮ってご参加いただきたく、ご案内申し上げます。
                           ソレイユ音楽事務所 代表取締役 小 野  誠


                   受賞者発表

第36回ソレイユ音楽コンクール本選が、5月27日(日)南大沢文化会館主ホールにて開催され、下記の通り受賞者が決定いたしました。受賞者発表コンサートは8月23日(木)18:00より東京文化会館小ホールにて開催されます。

■ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞 (該当者無し)
第2位 優秀賞     岡本 千佳(桐朋学園大学院在)
第2位 優秀賞     松浦 野歩(国立音楽大学在)
第3位 審査員奨励賞  (該当者無し)
入選         小野きらり(東京音楽大学在)
           田知本桜子(東京音楽大学在)
           小倉  馨(東京音楽大学在)
           宮堂千夏子(東京音楽大学卒)


後列左より 小野きらり、田知本桜子、岡本千佳、松浦野歩、小倉 馨、宮堂千夏子
前列左より 小野 誠(ソレイユ音楽事務所)、有森直樹先生、上原興隆先生、上田弘子先生、
酒井起世子先生、石井理恵先生

■声楽部門

第1位 音楽現代新人賞 (該当者無し)
第2位 優秀賞     牧野 元美(東京藝術大学大学院修)S
第3位 審査員奨励賞  高野百合絵(東京音楽大学大学院在)Ms
入選         細井 暁子(国立音楽大学大学院修)Ms
           田中 裕太(東京藝術大学卒)T
           大田原 瑶(東京藝術大学大学院修)S
           森  翔梧(東京藝術大学大学院修)Br
           吉田 桃子(国立音楽大学卒)S
           今井 美玖(武蔵野音楽大学卒)S
           松原えりか(桐朋学園大学)S

後列左より 吉田桃子、松原えりか、今井美玖、高野百合絵、牧野元美、森 翔梧、大田原 瑶、
細井暁子、田中裕太
前列左より 岩森美里先生、大島洋子先生、宮崎義昭先生、前澤悦子先生、菅 有実子先生、
小野 誠(ソレイユ音楽事務所)


■応募規定
部   門 声楽部門・ピアノ部門
応 募 資 格 声楽部門=[男性]満33歳以下 ・ [女性]満30歳以下  ピアノ部門=満30歳以下(本選日現在)
日   時 予選=2018年5月12日(土)  本選=2018年5月27日(日)
会   場 南大沢文化会館主ホール(京王相模原線「南大沢」駅より徒歩3分)
審 査 員 声楽部門=岩森 美里(国立音楽大学教授) 
           大島 洋子(東邦音楽大学主任教授・東京芸術大学非常勤講師) 
           菅 有実子(東京音楽大学教授)前澤悦子(声楽家) 
           宮崎 義昭(元東京藝術大学オペラ科講師)
       ピアノ部門=有森 直樹(国立音楽大学准教授、桐朋学園大学講師) 
           石井 理恵(本選/東京音楽大学講師)上田弘子(音楽評論家)
           上原 興隆(桐朋学園大学講師、東京学芸大学名誉教授)                       多 美智子(予選/東京藝術大学名誉教授、同大学ジュニア・アカデミー講師) 
           酒井起世子(本選/武蔵野音楽大学元教授)
           鷲見加寿子(予選/東京音楽大学客員教授) 
発表演奏会 両部門入賞者及び入選者発表コンサート 2018年8月23日(木)於 東京文化会館小ホール
賞   等 第1位 音楽現代新人賞(各部門1名) 
            賞状、賞金50,000円 月刊「音楽現代」にインタビュー記事掲載
            「2018ウィーン国際音楽ゼミナール」(約30万円相当)ご招待
      第2位 優秀賞(各部門1名)     
            賞状、賞金50,000円
      第3位 審査員奨励賞(各部門1名)  
            賞状、賞金30,000円
      入 選(各部門若干名)  賞状
審 査 料 予選15,000円 本選18,000円
応 募 期 間 2018年3月1日(木)〜4月25日(水)
お申込方法 基本的にお申し込みは全て弊社公式サイトのフォームからとさせていただきます。またお申
      し込み後3日以内に予選受講料15,000円を下記口座までお振り込みください。但しお振り込
      みの締切日も4月25日といたします。
      お申し込みと受講料のご入金が確認された時点でお申込み完了とさせていただき、弊社より
      受付完了のメールを送信いたします。
       [振込口座]三菱東京UFJ銀行 新宿通支店 普通1110530 (株)ソレイユ音楽事務所

      《インターネットでのお申し込みができない方》
      下記申込書をダウンロードし、プリントアウトして必要事項をご記入の上、現金書留封筒に
      参加申込書と予選受験料15,000円を入れて、応募期間内にお送りください。
      (参加申込書がダウンロードできない方は、メールにてご請求ください。郵送いたします。)

課 題 曲 下記募集要項PDFをダウンロードしてご覧ください。



第36回募集要項PDF ※第36回募集要項のPDFファイルはこちらよりダウンロードできますが、 
           正式な募集要項(印刷物)をご希望の方はこちらからご請求ください。

第36回参加申込フォーム ※フォームのご利用は終了いたしました。   

第36回参加申込書 ※現金書留、又はFAXで申し込む方はこの申込書をダウンロードしてご利用ください。
ページトップへ戻る

過去の入賞者・入選者

第25回(2007年)        
■ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞 守田 絢子(東京音楽大学大学院在)
第2位 優秀賞     伊藤 明子(桐朋学園大学在)
第3位 審査員奨励賞  森  理菜(神戸女学院大学在)
入   選      佐々木美歌(慶應湘南藤沢高校在)
           田村  篤(浜松学芸高校在)
           小滝 翔平(桐朋学園大学卒)
           浅井  文(東京音楽大学在)
           木谷 理恵(東京藝術大学在)
■声楽部門
第1位 音楽現代新人賞 松井 敦子(国立音楽大学大学院修)
第2位 優秀賞     小橋 琢水(国立音楽大学卒)
第3位 審査員奨励賞  盛田 麻央(国立音楽大学卒)
入   選      谷原めぐみ(東京藝術大学大学院在)
           宮内 朋子(東京藝術大学大学院在)
           岩本 麻里(国立音楽大学大学院修)
           安部 睦美(国立音楽大学卒)
           桑山 晃子(国立音楽大学卒)  



第26回(2008年)        
■ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞 黒田佳奈子(桐朋学園大学研究科修)
第2位 優秀賞     松浦 結花(東京学芸大学在)
第3位 審査員奨励賞  小滝 翔平(桐朋学園大学卒)
入   選      和久田真由(東京音楽大学在)
           小林 真央(桐朋学園大学在)
           河野 俊也(国立音楽大学在)
           渋田 麻里(桐朋学園大学在)
           清水 理加(東京音楽大学附属高校在)
■声楽部門
第1位 音楽現代新人賞 谷原めぐみ(東京藝術大学大学院修)
第2位 優秀賞     坂井田真実子(国立音楽大学大学院修)
第3位 審査員奨励賞  嘉目真木子(国立音楽大学大学院修)
入   選      倉本 晋児(東京藝術大学卒)
           瀧本 紘子(昭和音楽大学卒)
           浅井 美保(東京藝術大学別科修)
           田中 樹里(東京藝術大学大学院修)
           西谷 衣代(東京藝術大学在)  

第27回(2009年)        
■ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞 佐藤 雄紀(東京学芸大大学院修)
第2位 優秀賞     鈴木 智子(東京音楽大学在)
第3位 審査員奨励賞  小澤かおり(桐朋学園大学在)
入   選      和田絵美里(桐朋学園大学在)
           野上 華子(武蔵野音楽大学大学院在)
           山口 裕子(国立音楽大学卒)
           樋口  舞(桐朋学園大学在)
           小林 真央(桐朋学園大学在) 
■声楽部門
第1位 音楽現代新人賞 吉留倫太郎(東京藝術大学大学院在)
第2位 優秀賞     鈴木 江美(東京藝術大学大学院修)
第3位 審査員奨励賞  中村 洋美(東京音楽大学大学院修)
入   選      栗林瑛利子(東京藝術大学大学院在)
           遠藤千寿子(国立音楽大学大学院修)
           寺田千絵美(東京音楽大学大学院修)
           坂下 忠弘(桐朋学園大研究科修)
           宗 佐和子(お茶の水女子大学大学院修)

第28回(2010年)        
■ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞 久保田早紀(国立音楽大学在)
第2位 優秀賞     清水 理加(東京音楽大学在)
第3位 審査員奨励賞  小林  遼(東京音楽大学付属高校在)
入   選      島谷英里子(桐朋学園大学在)
           竹田 奏瑠(国立音楽大学在)
           小林 来夢(桐朋学園大学在)
■声楽部門
第1位 音楽現代新人賞 天野 聡絵(東京藝術大学大学院修)
第2位 優秀賞     鈴木麻里子(東京音楽大学大学院修)
第3位 審査員奨励賞  觀堂恵理子(国立音楽大学大学院修)
入   選      榎本  愛(東京音楽大学大学院修)
           肥沼 諒子(武蔵野音楽大学大学院修)
           香村 寛子(国立音楽大学卒)
           波佐間成美(武蔵野音楽大学大学院在)
           阪元 恵里(国立音楽大学卒)
           二見麻衣子(武蔵野音楽大学卒)
           吉田 侍史(東京藝術大学卒)

第29回(2011年)        
■ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞 星野 拓未(東京音楽大学在)
第2位 優秀賞     (該当者なし)
第3位 審査員奨励賞  橋本健太郎(桐朋学園大学在)
入   選      小田 真緒(東京音楽大学在)
           後藤 碧生(東京音楽大学在)
           別府 龍一(東京藝術大学卒)
           江沢 茂敏(桐朋学園大学在)
■声楽部門
第1位 音楽現代新人賞 宮里 直樹(東京藝術大学大学院在)
第2位 優秀賞     熊坂 真里(国立音楽大学大学院修)
第3位 審査員奨励賞  杉山 由紀(武蔵野音楽大学大学院修)
入   選      廣森  彩(国立音楽大学大学院修)
           田中絵里加(東京音楽大学大学院修)
           松原 典子(東京藝術大学大学院修)
           前里亜夕美(東京音楽大学大学院修)
           経塚 果林(国立音楽大学大学院修)
           紺野 恭子(フェリス女学院大学卒)
           相島 百子(東京音楽大学大学院在)

第30回(2012年)        
■ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞 前田 史也(東京音楽大学在)
第2位 優秀賞     橋本健太郎(桐朋学園大学在)
第3位 審査員奨励賞  杉山絵美子(桐朋学園大学卒) 
入選         宮堂千夏子(東京音楽大学附属高校在)
           藤澤亜里紗(東京音楽大学在)
           小田 真緒(東京音楽大学在)
           清水麻理恵(東京学芸大学大学院在)
■声楽部門
第1位 音楽現代新人賞 新見 準平(東京藝術大学大学院修)
第2位 優秀賞     澤普@一了(国立音楽大学卒)
第3位 審査員奨励賞  上田真野子(国立音楽大学大学院修) 
入選         小林 啓倫(国立音楽大学大学院修)
           立島 明香(国立音楽大学卒)
           宗心 裕子(昭和音楽大学卒)
           大野奈穂子(上野学園大学卒)
           小林 教代(国立音楽大学卒)
           平田 由希(大分県立芸術文化短期大学卒)


第31回(2013年)
■ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞 中川  翼(東京音楽大学在)           
第2位 優秀賞     (該当者なし)           
第3位 審査員奨励賞  松田 春菜(桐朋学園大学在)
入選         岩田 有紀(東京音楽大学在)
           藤澤亜里紗(東京音楽大学在)                 
           篠永紗也子(東京音楽大学在)
           林  麻美(東京音楽大学在)
■声楽部門
第1位 音楽現代新人賞 成田 伊美(東京音楽大学大学院修,Ms)           
第2位 優秀賞     松本 真代(フェリス女学院大学卒,S)           
第3位 審査員奨励賞  本田優梨子(国立音楽大学大学院修,S)
入選         岩田 健志(桐朋学園大学卒,Br)
           村山  舞(東京音楽大学大学院修,S)
           廣森  彩(国立音楽大学大学院修,S)
           塚本 正美(武蔵野音楽大学大学院修,S)
           相原 里美(武蔵野音楽大学大学院在,S) 
           小林 教代(国立音楽大学卒,S)


第32回(2014年)
■ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞 (該当者無し)          
第2位 優秀賞     松田 春菜(桐朋学園大学在)           
第3位 審査員奨励賞  川上健太郎(東京学芸大学大学院在)
入選           古永家健太(東京音楽大学在)
             川本  嵐(桐朋学園大学在)
             平松 拓馬(東京大学在)                      
             峯  梨良(浜松学芸高校在)
■声楽部門
第1位 音楽現代新人賞 高品 綾野(東京藝術大学大学院在,S)  
第2位 優秀賞     後藤 春馬(国立音楽大学卒,B)  
第3位 審査員奨励賞  宮地 江奈(国立音楽大学大学院修,S)
入選           松岡 多恵(東京藝術大学卒,S)
             佐藤  瞳(東京藝術大学卒,S)
             宮下あずみ(国立音楽大学大学院修,S)
           小坂  梓(国立音楽大学卒,S)
           辰巳 啓子(東京音楽大学大学院修,S)
           齋藤 智子(国立音楽大学大学院修,S)
           近野 桂介(東京藝術大学卒,T)

第33回(2015年)
■ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞 小倉 茉緒(国立音楽大学在学中)
第2位 優秀賞     本間里衣奈(桐朋学園大学在学中)
第3位 審査員奨励賞  (該当者無し)
入選         松田 春菜(桐朋学園大学在学中)
           細田 千花(東京音楽大学在学中)
           加畑 奈美(国立音楽大学大学院在学中)
           坂井 彩香(国立音楽大学在学中)

■声楽部門 
第1位 音楽現代新人賞 推屋  瞳(東京音楽大学大学院修了)
第2位 優秀賞     水野 亜歴(東京音楽大学大学院修了)
第3位 審査員奨励賞  柿長 飛鳥(東京芸術大学卒業)
入選         斉藤 真歩(国立音楽大学大学院修了)
           太田 優子(武蔵野音楽大学卒業)
           緒方 麻紀(東京芸術大学卒業)
           福山 絵里(武蔵野音楽大学大学院修了)
           阿部 祥子(東京学芸大学大学院修了)
           阿食金太郎(長崎大学卒業)
           中野沙枝子(国立音楽大学大学院修了)


第34回(2016年)
■ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞 (該当者無し)
第2位 優秀賞     岸本 哲弥(大分芸術短期大学専攻科在学中)
第3位 審査員奨励賞  平松 拓馬(東京大学在学中)
入選         田中 梨央(昭和音楽大学在学中)
           千葉  豊(東京藝術大学在学中)
           石川紗穂利(桐朋学園大学在学中)

■声楽部門 
第1位 音楽現代新人賞 城  佑里(国立音楽大学大学院修了)
第2位 優秀賞     新田 壮人(国立音楽大学大学院修了)
第3位 審査員奨励賞  櫻井 愛子(東京藝術大学大学院在学中)
入選         黒田 詩織(武蔵野音楽大学大学院修了)
           今井 実希(国立音楽大学大学院修了)
           長谷川美希(昭和音楽大学大学院在学中)
           岡田 麻里(東京藝術大学卒業)
           安川 みく(東京藝術大学大学院在学中)
           高橋 希絵(国立音楽大学大学院修了)
           宇佐美悠里(武蔵野音楽大学大学院修了)

第35回(2017年)
■ピアノ部門
第1位 音楽現代新人賞 (該当者無し)
第2位 優秀賞     齋藤 美穂(桐朋学園大学在)
第3位 審査員奨励賞  平  美織(東京音楽大学在)
入選         勝元和花奈(桐朋学園大学在)
           安藤 有佳(東京音楽大学在)

■声楽部門
第1位 音楽現代新人賞 チェン・ジンシン(東京藝術大学大学院在)Br
第2位 優秀賞     栗原 峻希(東京藝術大学大学院在)Br
第3位 審査員奨励賞  金山 京介(東京藝術大学大学院修)T
入選         澤井 佑介(東京藝術大学在)T
           相島 百子(東京音楽大学大学院修)S
           野上 紗智(東京音楽大学大学院修)S
           木和田絢香(東京藝術大学大学院修)S
           松下美有紀(アントン・ブルックナー私立音楽大学大学院在)S
           川田 桜香(愛知県立芸術大学大学院修)S
           川口 詩子(武蔵音楽大学大学院修)S
Copyright(C) Concert Agency Soleil Co.,Ltd.All Rights Reserved.