Concert Agency Soleil ソレイユ音楽事務所

ソレイユ声楽コンクール

第38回 ソレイユ声楽コンクール

第38回 ソレイユ声楽コンクール
2021年「音楽現代新人賞」

後援/月刊「音楽現代」・Studio Shimizu

第38回ソレイユ声楽コンクール
受賞者決定

新進声楽家の登竜門、第38回ソレイユ声楽コンクールは、6月27日に南大沢文化会館にて本選が開催され、入賞者及び入選者が下記の通り決定しました。

第1位音楽現代新人賞(賞金30万円)
井上知里(ソプラノ)東京音楽大学大学院在学中
第2位優秀賞(賞金10万円)
井口侑奏(ソプラノ)愛知県立芸術大学大学院(博士前期)修了
第3位審査員奨励賞(賞金5万円)
松原陸(テノール)東京藝術大学大学院修了
入選
水島正樹(バス)東京音楽大学大学院在学中
北川茉莉子(ソプラノ)国立音楽大学大学院修了
神谷咲貴(ソプラノ)上野学園大学専攻科修了
村﨑葵(メゾソプラノ)東京音楽大学大学院修了
浦野美香(メゾソプラノ)国立音楽大学大学院修了
五味由利子(ソプラノ)国立音楽大学卒業
高橋正尚(バリトン)国立音楽大学大学院修了
井上知里(ソプラノ)第38回ソレイユ声楽コンクール受賞者写真
写真左
井上知里
写真右・後列左より
高橋正尚・五味由利子・浦野美香
井口侑奏・井上知里・松原
村﨑葵・神谷咲貴・北川茉莉子
写真右・前列左より
宮沢昭男先生・大島洋子先生・前澤悦子先生・山口道子先生・
小野誠(ソレイユ音楽事務所代表取締役)

この度の入賞者及び入選者による発表コンサートは、下記の通り開催されます。

8月24日(火)18:30開演 東京文化会館小ホール
入場料3,000円
主催・お問合せ ソレイユ音楽事務所 03-3863-5552 https://www.soleilmusic.com

新進声楽家の登竜門となりました『ソレイユ声楽コンクール』は、お陰様で今回38回目を迎えます。
新型コロナウィルス感染拡大の影響により、残念ながら2020年はコンクールを開催することができませんでしたので、繰越開催となります。
このコンクールは、これから演奏家として21世紀の音楽界を担うべく、優秀な新人声楽家を発掘することを目的としており、演奏活動を行う上でのワン・ステップになる様にと考えております。優秀者には賞を贈呈する他、今後の演奏活動をバックアップしてまいります。入賞及び入選された方は『ソレイユ演奏会員』として、弊社主催の各種コンサートに優先的に出演できる他、コンサートへのご招待や割引、留学、コンクール等の情報、また弊社主催のウィーン音楽セミナーや音楽ツアー、国内での公開レッスン等の割引などが受けられます。リサイタルのマネージメントもいたします。
これまで、第1位受賞者をウィーン国立音楽大学で開催される「ウィーン国際音楽ゼミナール」にご招待しておりましたが、新型コロナウィルスの今後の感染について見通しがつかないため、今回のご招待は無しとし、賞金を上げさせていただきました。 またこの度はコロナ感染の影響を最大限回避するため、今回に限り予選は動画(ビデオ)審査とすることにいたしました。本選はこれまで通り会場で開催いたします。一部これまでとは変更する部分が生じ、参加者の皆様にはご不便をおかけすることもあるかと思いますが、最大限の注意を払ってまいりますので、ご協力宜しくお願いいたします。 今回も若く優秀な新人の皆様に奮ってご参加いただきたく、ご案内申し上げます。

ソレイユ音楽事務所 代表取締役 小 野  誠

●応募規定

応募資格
[男性]満33歳以下 ・ [女性]満30歳以下(本選日現在)
審査
予選=動画(ビデオ)審査
本選= 2021年6月27日(日)
南大沢文化会館 主ホール(京王相模原線「南大沢」駅より徒歩3分)
審査員
岩森 美里(国立音楽大学教授)
大島 洋子(東邦音楽大学非常勤講師)
菅 有実子(東京音楽大学教授)
前澤 悦子(声楽家)
宮沢 昭男(音楽評論家)
山口 道子(武蔵野音楽大学教授)
※やむを得ない事情で審査員が一部変更になる場合がありますので、予めご了承ください。
発表演奏会
入賞者及び入選者発表コンサート
2021年8月24日(火)東京文化会館 小ホール
コンサートでの持ち時間は10分以内。また3,000円のチケットを1人20枚ずつご負担いただきます。
賞等
第1位音楽現代新人賞
賞状、賞金300,000円 月刊「音楽現代」にインタビュー記事掲載
※今回は新型コロナの今後の状況が未定のため、「ウィーン国際音楽ゼミナール」へのご招待はありません。
第2位優秀賞
賞状、賞金100,000円
第3位審査員奨励賞
賞状、賞金50,000円
入 選賞状(若干名)
審査料
予選17,000円本選20,000円
応募期間
2021年3月15日(月)~5月25日(火)
●動画の締切は6月5日(土)といたします。
予選を通過した場合、本選での演奏順は申込順と逆になります。
(早く申し込まれた方が遅い順番になります)
お申込後に受験を取り消された場合、審査料はお返しいたしません。
本選では受験者および伴奏者の都合での演奏順の変更、時間の指定等は一切受け付けません。
お申込方法
お申し込みは全て弊社公式ウェブサイトのフォームからとさせていただきます。お申し込み後3日以内に予選審査料17,000円を下記口座までお振り込みください。
但しお振り込みの締切日も5月25日といたします。
お申し込みと予選審査料のご入金が確認された方には、弊社よりお申込受付完了通知と共に、受験番号と予選の動画アップロードについての詳しいご案内をメールにてお送りいたします。案内に従って、6月5日までに動画をアップロードしてください。
[振込口座]
三菱UFJ銀行 新宿通支店 普通1110530 (株)ソレイユ音楽事務所
課題曲
下記募集要項PDFをダウンロードしてご覧ください。
第38回募集要項PDF
第38回募集要項のPDFファイルはこちらよりダウンロードできます。
第38回募集要項請求
印刷された要項をご希望の方はこちらからご請求ください。
第38回参加申込フォーム
お申し込みは終了いたしました。

過去の入賞者・入選者

姓、学校名、写真は受賞当時のものです。

第36回までは「ソレイユ音楽コンクール」としてピアノ部門も開催いたしておりましたので、ピアノ部門の受賞者もご紹介しております。

第25回(2007年)

ピアノ部門

森田 絢子

第1位 音楽現代新人賞
守田 絢子(東京音楽大学大学院在)
第2位 優秀賞
伊藤 明子(桐朋学園大学在)
第3位 審査員奨励賞
森  理菜(神戸女学院大学在)
入選
佐々木美歌(慶應湘南藤沢高校在)
田村  篤(浜松学芸高校在)
小滝 翔平(桐朋学園大学卒)
浅井  文(東京音楽大学在)
木谷 理恵(東京藝術大学在)
声楽部門

松井 敦子

第1位 音楽現代新人賞
松井 敦子(国立音楽大学大学院修)
第2位 優秀賞
小橋 琢水(国立音楽大学卒)
第3位 審査員奨励賞
盛田 麻央(国立音楽大学卒)
入選
谷原めぐみ(東京藝術大学大学院在)
宮内 朋子(東京藝術大学大学院在)
岩本 麻里(国立音楽大学大学院修)
安部 睦美(国立音楽大学卒)
桑山 晃子(国立音楽大学卒)

第26回(2008年)

ピアノ部門

黒田佳奈子

第1位 音楽現代新人賞
黒田佳奈子(桐朋学園大学研究科修)
第2位 優秀賞
松浦 結花(東京学芸大学在)
第3位 審査員奨励賞
小滝 翔平(桐朋学園大学卒)
入選
和久田真由(東京音楽大学在)
小林 真央(桐朋学園大学在)
河野 俊也(国立音楽大学在)
渋田 麻里(桐朋学園大学在)
清水 理加(東京音楽大学附属高校在)
声楽部門

谷原めぐみ

第1位 音楽現代新人賞
谷原めぐみ(東京藝術大学大学院修)
第2位 優秀賞
坂井田真実子(国立音楽大学大学院修)
第3位 審査員奨励賞
嘉目真木子(国立音楽大学大学院修)
入選
倉本 晋児(東京藝術大学卒)
瀧本 紘子(昭和音楽大学卒)
浅井 美保(東京藝術大学別科修)
田中 樹里(東京藝術大学大学院修)
西谷 衣代(東京藝術大学在)

第27回(2009年)

ピアノ部門

佐藤 雄紀

第1位 音楽現代新人賞
佐藤 雄紀(東京学芸大大学院修)
第2位 優秀賞
鈴木 智子(東京音楽大学在)
第3位 審査員奨励賞
小澤かおり(桐朋学園大学在)
入選
和田絵美里(桐朋学園大学在)
野上 華子(武蔵野音楽大学大学院在)
山口 裕子(国立音楽大学卒)
樋口  舞(桐朋学園大学在)
小林 真央(桐朋学園大学在)
声楽部門

吉留倫太郎

第1位 音楽現代新人賞
吉留倫太郎(東京藝術大学大学院在)
第2位 優秀賞
鈴木 江美(東京藝術大学大学院修)
第3位 審査員奨励賞
中村 洋美(東京音楽大学大学院修)
入選
栗林瑛利子(東京藝術大学大学院在)
遠藤千寿子(国立音楽大学大学院修)
寺田千絵美(東京音楽大学大学院修)
坂下 忠弘(桐朋学園大研究科修)
宗 佐和子(お茶の水女子大学大学院修)

第28回(2010年)

ピアノ部門

久保田早紀

第1位 音楽現代新人賞
久保田早紀(国立音楽大学在)
第2位 優秀賞
清水 理加(東京音楽大学在)
第3位 審査員奨励賞
小林  遼(東京音楽大学付属高校在)
入選
島谷英里子(桐朋学園大学在)
竹田 奏瑠(国立音楽大学在)
小林 来夢(桐朋学園大学在)
声楽部門

天野 聡絵

第1位 音楽現代新人賞
天野 聡絵(東京藝術大学大学院修)
第2位 優秀賞
鈴木麻里子(東京音楽大学大学院修)
第3位 審査員奨励賞
觀堂恵理子(国立音楽大学大学院修)
入選
榎本  愛(東京音楽大学大学院修)
肥沼 諒子(武蔵野音楽大学大学院修)
香村 寛子(国立音楽大学卒)
波佐間成美(武蔵野音楽大学大学院在)
阪元 恵里(国立音楽大学卒)
二見麻衣子(武蔵野音楽大学卒)
吉田 侍史(東京藝術大学卒)

第29回(2011年)

ピアノ部門

星野 拓未

第1位 音楽現代新人賞
星野 拓未(東京音楽大学在)
第2位 優秀賞
(該当者なし)
第3位 審査員奨励賞
橋本健太郎(桐朋学園大学在)
入選
小田 真緒(東京音楽大学在)
後藤 碧生(東京音楽大学在)
別府 龍一(東京藝術大学卒)
江沢 茂敏(桐朋学園大学在)
声楽部門

宮里 直樹

第1位 音楽現代新人賞
宮里 直樹(東京藝術大学大学院在)
第2位 優秀賞
熊坂 真里(国立音楽大学大学院修)
第3位 審査員奨励賞
杉山 由紀(武蔵野音楽大学大学院修)
入選
廣森  彩(国立音楽大学大学院修)
田中絵里加(東京音楽大学大学院修)
松原 典子(東京藝術大学大学院修)
前里亜夕美(東京音楽大学大学院修)
経塚 果林(国立音楽大学大学院修)
紺野 恭子(フェリス女学院大学卒)
相島 百子(東京音楽大学大学院在)

第30回(2012年)

ピアノ部門

前田 史也

第1位 音楽現代新人賞
前田 史也(東京音楽大学在)
第2位 優秀賞
橋本健太郎(桐朋学園大学在)
第3位 審査員奨励賞
杉山絵美子(桐朋学園大学卒)
入選
宮堂千夏子(東京音楽大学附属高校在)
藤澤亜里紗(東京音楽大学在)
小田 真緒(東京音楽大学在)
清水麻理恵(東京学芸大学大学院在)
声楽部門

新見 準平

第1位 音楽現代新人賞
新見 準平(東京藝術大学大学院修)
第2位 優秀賞
澤﨑 一了(国立音楽大学卒)
第3位 審査員奨励賞
上田真野子(国立音楽大学大学院修)
入選
小林 啓倫(国立音楽大学大学院修)
立島 明香(国立音楽大学卒)
宗心 裕子(昭和音楽大学卒)
大野奈穂子(上野学園大学卒)
小林 教代(国立音楽大学卒)
平田 由希(大分県立芸術文化短期大学卒)

第31回(2013年)

ピアノ部門

中川  翼

第1位 音楽現代新人賞
中川  翼(東京音楽大学在)
第2位 優秀賞
(該当者なし)
第3位 審査員奨励賞
松田 春菜(桐朋学園大学在)
入選
岩田 有紀(東京音楽大学在)
藤澤亜里紗(東京音楽大学在)
篠永紗也子(東京音楽大学在)
林  麻美(東京音楽大学在)
声楽部門

成田 伊美

第1位 音楽現代新人賞
成田 伊美(東京音楽大学大学院修,Ms)
第2位 優秀賞
松本 真代(フェリス女学院大学卒,S)
第3位 審査員奨励賞
本田優梨子(国立音楽大学大学院修,S)
入選
岩田 健志(桐朋学園大学卒,Br)
村山  舞(東京音楽大学大学院修,S)
廣森  彩(国立音楽大学大学院修,S)
塚本 正美(武蔵野音楽大学大学院修,S)
相原 里美(武蔵野音楽大学大学院在,S)
小林 教代(国立音楽大学卒,S)

第32回(2014年)

ピアノ部門

松田 春菜

第1位 音楽現代新人賞
(該当者無し)
第2位 優秀賞
松田 春菜(桐朋学園大学在)
第3位 審査員奨励賞
川上健太郎(東京学芸大学大学院在)
入選
古永家健太(東京音楽大学在)
川本  嵐(桐朋学園大学在)
平松 拓馬(東京大学在)
峯  梨良(浜松学芸高校在)
声楽部門

高品 綾野

第1位 音楽現代新人賞
高品 綾野(東京藝術大学大学院在,S)
第2位 優秀賞
後藤 春馬(国立音楽大学卒,B)
第3位 審査員奨励賞
宮地 江奈(国立音楽大学大学院修,S)
入選
松岡 多恵(東京藝術大学卒,S)
佐藤  瞳(東京藝術大学卒,S)
宮下あずみ(国立音楽大学大学院修,S)
小坂  梓(国立音楽大学卒,S)
辰巳 啓子(東京音楽大学大学院修,S)
齋藤 智子(国立音楽大学大学院修,S)
近野 桂介(東京藝術大学卒,T)

第33回(2015年)

ピアノ部門

小倉 茉緒

第1位 音楽現代新人賞
小倉 茉緒(国立音楽大学在学中)
第2位 優秀賞
本間里衣奈(桐朋学園大学在学中)
第3位 審査員奨励賞
(該当者無し)
入選
松田 春菜(桐朋学園大学在学中)
細田 千花(東京音楽大学在学中)
加畑 奈美(国立音楽大学大学院在学中)
坂井 彩香(国立音楽大学在学中)
声楽部門

推屋  瞳

第1位 音楽現代新人賞
推屋  瞳(東京音楽大学大学院修了)
第2位 優秀賞
水野 亜歴(東京音楽大学大学院修了)
第3位 審査員奨励賞
柿長 飛鳥(東京芸術大学卒業)
入選
斉藤 真歩(国立音楽大学大学院修了)
太田 優子(武蔵野音楽大学卒業)
緒方 麻紀(東京芸術大学卒業)
福山 絵里(武蔵野音楽大学大学院修了)
阿部 祥子(東京学芸大学大学院修了)
阿食金太郎(長崎大学卒業)
中野沙枝子(国立音楽大学大学院修了)

第34回(2016年)

ピアノ部門

岸本 哲弥

第1位 音楽現代新人賞
(該当者無し)
第2位 優秀賞
岸本 哲弥(大分芸術短期大学専攻科在学中)
第3位 審査員奨励賞
平松 拓馬(東京大学在学中)
入選
田中 梨央(昭和音楽大学在学中)
千葉  豊(東京藝術大学在学中)
石川紗穂利(桐朋学園大学在学中)
声楽部門

城  佑里

第1位 音楽現代新人賞
城  佑里(国立音楽大学大学院修了)
第2位 優秀賞
新田 壮人(国立音楽大学大学院修了)
第3位 審査員奨励賞
櫻井 愛子(東京藝術大学大学院在学中)
入選
黒田 詩織(武蔵野音楽大学大学院修了)
今井 実希(国立音楽大学大学院修了)
長谷川美希(昭和音楽大学大学院在学中)
岡田 麻里(東京藝術大学卒業)
安川 みく(東京藝術大学大学院在学中)
高橋 希絵(国立音楽大学大学院修了)
宇佐美悠里(武蔵野音楽大学大学院修了)

第35回(2017年)

ピアノ部門

齋藤 美穂

第1位 音楽現代新人賞
(該当者無し)
第2位 優秀賞
齋藤 美穂(桐朋学園大学在)
第3位 審査員奨励賞
平  美織(東京音楽大学在)
入選
勝元和花奈(桐朋学園大学在)
安藤 有佳(東京音楽大学在)
声楽部門

チェン・ジンシン

第1位 音楽現代新人賞
チェン・ジンシン(東京藝術大学大学院在)Br
第2位 優秀賞
栗原 峻希(東京藝術大学大学院在)Br
第3位 審査員奨励賞
金山 京介(東京藝術大学大学院修)T
入選
澤井 佑介(東京藝術大学在)T
相島 百子(東京音楽大学大学院修)S
野上 紗智(東京音楽大学大学院修)S
木和田絢香(東京藝術大学大学院修)S
松下美有紀(アントン・ブルックナー私立音楽大学大学院在)S
川田 桜香(愛知県立芸術大学大学院修)S
川口 詩子(武蔵音楽大学大学院修)S

第36回(2018年)

ピアノ部門

岡本 千佳

第1位 音楽現代新人賞
(該当者無し)
第2位 優秀賞
岡本 千佳(桐朋学園大学院在)
第2位 優秀賞
松浦 野歩(国立音楽大学在)
第3位 審査員奨励賞
(該当者無し)
入選
小野きらり(東京音楽大学在)
田知本桜子(東京音楽大学在)
小倉  馨(東京音楽大学在)
宮堂千夏子(東京音楽大学卒)
声楽部門

牧野 元美

第1位 音楽現代新人賞
(該当者無し)
第2位 優秀賞
牧野 元美(東京藝術大学大学院修)S
第3位 審査員奨励賞
高野百合絵(東京音楽大学大学院在)Ms
入選
細井 暁子(国立音楽大学大学院修)Ms
田中 裕太(東京藝術大学卒)T
大田原 瑶(東京藝術大学大学院修)S
森  翔梧(東京藝術大学大学院修)Br
吉田 桃子(国立音楽大学卒)S
今井 美玖(武蔵野音楽大学卒)S
松原えりか(桐朋学園大学)S

第37回(2019年)

声楽部門のみ

前川 健生

第1位 音楽現代新人賞
前川 健生(東京学芸大学大学院修)T
第2位 優秀賞
田中 夕也(東京藝術大学大学院修)Br
第3位 審査員奨励賞
川崎麻衣子(洗足学園音楽大学大学院在)Ms
入選
村﨑  葵(東京音楽大学大学院在)Ms
渡辺 智美(東京藝術大学大学院在)S
堺  裕馬(東京藝術大学大学院修)Br
丹羽 景子(国立音楽大学卒)S
鈴木 遥佳(東京音楽大学大学院在)S
熊野 愛巳(東京音楽大学大学院修)S
池田 瑛香(武蔵音楽大学大学院修)S
浅岡 桐佳(東京音楽大学大学院修/ウィーン・プライナー音楽院在)S

<< 前のページに戻る